Loading...
Подготовка к таинству 2019-08-23T19:34:41+00:00

Таинство Крещения совершается один раз в жизни. Поэтому необходимо подготовиться к этому священному событию должным образом. В первую очередь нужно постараться как можно больше узнать о православной вере. С древних времен Церковь готовила людей, желающих принять православную веру, так называемыми огласительными беседами. Вследствие этого и сами готовящиеся называются “оглашенными”. В нашем храме огласительные беседы проводятся для всех желающих (без предварительной записи) каждую субботу в 13 часов. Эти беседы полезно посетить не только тем, кто сознательно, будучи уже взрослым человеком, решил креститься. Полезно посетить оглашение и родителям и крестным детей, которых также собираются крестить. Полезно желающим креститься дополнить информацию с оглашения чтением таких книг, как “Закон Божий”, а так же “Верую” прот. Александра Меня.

Желающий креститься должен знать наизусть и понимать Символ Веры, в котором изложено православное вероучение (можно найти в любом молитвослове, а в книге “Закон Божий” с комментариями).

По традиции Русской Православной Церкви в Крещении человеку дается имя в честь какого-нибудь святого угодника. Если крещаемый имеет имя, отсутствующее в православном календаре, то необходимо подобрать православное имя. Об этом нужно подумать заранее или посоветоваться со священником.

В нашем храме Таинство Крещения совершается по субботам и воскресеньям. Если Вы желаете креститься в другое время, то оставьте в свечной лавке номер Вашего телефона, чтобы с Вами мог связаться священник и договориться на конкретное время для совершения Таинства Крещения. В течение 3-х дней Вам обязательно позвонят.

Необходимо прийти на полчаса пораньше. Возьмите, пожалуйста, с собой паспорт, а для ребенка Свидетельство о рождении. Это необходимо, чтобы данные о крещаемых могли внести в церковную книгу и выписать Свидетельство о крещении.

Для крещения Вам также необходимо иметь при себе крест, желательно на веревочке или цепочке (можно приобрести в нашем храме) и полотенце. Есть традиция приносить два белых полотенца, одно из которых отдается священнику, совершающему Таинство, а другое – для крещаемого. Некоторые родители приносят для своих деток красивые детские крестильные платья. Их можно приобрести в церковных лавках или детских магазинах.

В нашем храме во время крещения разрешается фото- и видеосъемка (желательно только без вспышки).

Помните, что Таинство Крещения – это духовное рождение для новой жизни с Богом. И как телесное рождение совершается один раз, так же и Крещение – один раз в жизни. Поэтому постарайтесь отнестись к этому событию как к великому празднику и подготовиться должным образом!

СМОТРЕТЬ РАСПИСАНИЕ СЛУЖБ